Интересные факты о шиншиллах

Шиншиллы – милые, забавные зверьки небольшого размера (около 25-35 см). Они отличаются невероятно приятным, мягким мехом и очень нежной психикой. Давайте поближе познакомимся с этими пушистиками. 


В природе шиншиллы обитают на склонах гор Анд в Южной Америке, предпочитают жить в расщелинах на высоте около 4 км. Густой мех помогает им выживать в непростых условиях горного климата. Мех шиншилл считается самым мягким в мире.


Шиншиллы отлично приспособлены к жизни в горах. Подушечки их лап голые и плотные, что позволяет зверькам легко передвигаться по гористой местности.


Как известно, высоко в горах ощущается недостаток кислорода. Эритроциты (кровяные клетки) этого животного могут переносить намного больше кислорода, чем у любого другого грызуна, природа позаботилась и об этом аспекте жизни шиншилл.


Помните, как ящерицы отбрасывают хвост в случае опасности? Шиншиллы выработали собственный способ спасения от врагов – они отбрасывают целые клочки меха, спасаясь от нападения. Кроме того, они могут высоко прыгать – до 2 метров в высоту.




Природные условия повлияли и на то, как спит пушистый зверёк. Иногда расщелины в горах очень маленькие, поэтому шиншиллы могут спать совсем как летучие мыши – вниз головой. Также они спят на боку и даже в вертикальном положении. 


В общении шиншиллы используют множество звуков, напоминающих хрюканье, чирикание, визг и лай.


Шиншиллы – очень социальные животные, в домашних условиях им гораздо комфортнее жить группами, ведь в природе они собираются в колонии до 100 особей. Только представьте такое количество пушистых симпатяг в одном месте!


Для ухода за своей роскошной шубкой зверьки используют пылевые ванны.


Семейную пару шиншиллы образуют на всю жизнь.


Шиншиллы – ночные животные, наибольшую активность они проявляют именно в тёмное время суток.



Источник: udm-zoo.ru

Комментариев 0