Мы в ответе за тех, кого приручили!

15 августа – Всемирный день бездомных животных. Грустный день, ведь каждое животное должно иметь тёплый дом, полную миску еды и воды, любящих хозяев.


Всемирный день бездомных животных был учреждён в 1992 году, чтобы обратить внимание человечества на проблему ответственного содержания животных.


В этот день проходят благотворительные мероприятия, выставки, направленные на помощь и пристройство бездомных животных. На таких мероприятиях каждый может найти себе преданного друга.


В России существует 412 приютов и более 51 миллиона бездомных животных. Проблема существует в каждом регионе, и в первую очередь, это результат безответственного и жестокого поведения людей.


Помните, что животное – это живое существо и ответственность за его жизнь целиком лежит на хозяине. Прежде чем завести домашнего питомца, необходимо тщательно оценить собственные силы. Животным необходимо регулярно делать прививки и обработки от паразитов, даже тем, кто не гуляет на улице, следить за здоровьем и посещать ветеринара. Домашним питомцам необходимо уделять время, им нужно ваше внимание, совместное времяпровождение и игры. Животные – не люди, и у них совершенно другие потребности в питании, для здоровья питомца ему необходим либо готовый корм, либо сбалансированное натуральное питание. Если вы берете животное по просьбе ребёнка, нужно понимать, что это не игрушка, а живой зверёк, которого нельзя просто выбросить, когда ребёнок наиграется.


Большое внимание владельцам животных следует уделить стерилизации и кастрации. Совсем не просто пристроить в добрые, ответственные руки несколько маленьких котят или щенят. Совершенно безответственно и жестоко выбрасывать малышей на улицу или подкидывать добросердечным соседям. Если вы заводите животное не для разведения, то самым оптимальным вариантом будет его стерилизация, это не только поможет избежать проблемы брошенных животных, но и будет правильным для здоровья вашего питомца.


Давайте будем с заботой относиться к животным, помнить об их потребностях и никогда не предавать своих друзей. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили!

Источник: udm-zoo.ru

Похожие новости

Комментариев 0