Альпака


Альпака – животное с интересной историей происхождения, добродушным нравом, милой мордочкой и тёплой, прочной шерстью.
Согласно легенде древних индейцев богиню-прародительницу всех людей, спустившуюся на землю, сопровождала именно альпака. Индейцы особенно ценили и почитали это животное, а изделия из шерсти альпака были настолько ценными, что их носили только знать и духовенство.
Около 2-3 миллионов лет назад на севере Америки появились первые верблюдовые. С течением времени в Евразию ушли предки современных верблюдов, в Южную Америку перешли гуанако и викуньи – предки лам и альпака.
С первого взгляда можно подумать, что ламы и альпака – ближайшие родственники. Однако недавно выяснилось, что лама произошла от гуано, а альпака – потомок викуньи. Внешне альпака отличаются миниатюрностью, маленькими ушками и густой «чёлкой» на мордочке.
В природе стада альпака живут в горах Андах. В далёком 16 веке этим милым животным грозило вымирание. Испанцы прибыли в Перу для освоения новых земель, они разрушили империю инков, местных жителей, и немало навредили животным. В течение нескольких десятилетий 98% альпака погибло, оставшиеся особи спаслись в горных районах.
Сегодня альпака – одомашненное животное, шерсть которого активно используется для создания одежды. Альпака выживают в непростых условиях горной местности, поэтому их шерсть отлично сохраняет тепло и согревает в холодные дни. Одежда из шерсти альпака приятная на ощупь, устойчивая, лёгкая и очень прочная. Пряжа из альпака – одна из самых ценных на рынке шерстяной одежды.
На фото: сотрудники зоопарка и наши обитатели - альпака

Источник: udm-zoo.ru

Похожие новости

Комментариев 0