Забавные лемуры привлекают особое внимание посетителей зоопарка.

Забавные лемуры привлекают особое внимание посетителей зоопарка. Их яркие, большие глаза с чёрной «подводкой» выглядят очень необычно на чёрно-белой мордочке. А длинный полосатый хвост, гордо поднятый вверх, вызывает восхищение.
Все лемуры относятся к отряду Приматы. От обезьян их отличает влажный нос, как у кошек или собак, и отличный нюх.
Длинный роскошный хвост, который длиннее тела животного, выполняет целый ряд функций. В первую очередь, хвост помогает поддерживать баланс при прыжках и передвижении по тонким веткам деревьев. Также хвост, поднятый высоко вверх, сигнализирует о передвижении животного. Прохладными ночами лемуры используют хвост в качестве одеяла или шубки. Кроме того, в хвосте всегда имеются запасы жира, спасительные во время спячки или голода. Во время брачного периода в драке самцы используют струю неприятно пахнущей жидкости из прихвостовых желез.
Обитают лемуры только на Мадагаскаре и Коморских островах. Кошачий лемур, которого вы можете увидеть в зоопарке Удмуртии, в естественных условиях является эндемиком острова Мадагаскар.
Существует интересная легенда о том, что лемуры, спасаясь от хищников, соорудили плоты и переплыли из Африки на Мадагаскар. Также существуют более правдоподобные версии о том, что зверьки перешли на остров по мелководью или просто остались на этой территории, когда остров отделялся от континента. На острове оказалось меньше хищников и больше еды, поэтому лемуры быстро размножились.
Кошачий лемур питается ягодами, фруктами, цветами, травянистыми растениями, листьями деревьев, иногда насекомыми и даже кактусами, обожает финики.
Очень забавно наблюдать, как по утрам лемуры принимают солнечные ванны. Сидя на попе и раскинув лапки, они подставляют солнечным лучам мордочку и животик. Такая поза очень напоминает медитацию!

Источник: udm-zoo.ru

Комментариев 0