Зоопарк Удмуртии получил свой первый патент на изобретение



Зоопарк Удмуртии получил свой первый патент на изобретение




Уникальный опыт искусственного вскармливания белых медвежат, полученный по воле случая сотрудниками Зоопарка Удмуртии в 2015 году, лег в основу патента о способах выкармливания детенышей белого медведя.




Немного истории: в 2015 году, через 50 дней после рождения двух белых медвежат в Зоопарке Удмуртии, самка по кличке Думка ввиду ухудшения самочувствия не смогла продолжить кормить и растить своих малышей и вынесла их из берлоги. Специалисты произвели отъём потомства. После чего была выстроена уникальная тактика выкармливания и дальнейшего воспитания малышей. Сотрудниками зоопарка было изучено множество российской и зарубежной литературы по содержанию белых медвежат, но нигде не было найдено необходимых рекомендаций по уходу за потомством.


 


Специалисты Зоопарка Удмуртии изобрели собственную методику выкармливания детенышей. В ней четко и доступными методами описан рацион питания малышей, включающий разработанный уникальный состав жирной молочной смеси, необходимые промежутки между кормлением, правильную поддержу детеныша во время еды, описано постепенное введение в рацион других продуктов питания, переход на самостоятельное кормление, принятие витаминов. Даны рекомендации по лечению детенышей медведя в случае необходимости.


 


Единичный в своем роде случай теперь может послужить основой и наглядным материалом для вскармливания малышей белых медвежат в случае необходимости нашим коллегам - специалистам из других зоопарков. Это бесценный опыт поможет в кратчайшие сроки предпринять все необходимые меры по сохранению жизни малышей и их дальнейшему росту и развитию. 







Источник: udm-zoo.ru

Похожие новости

Комментариев 0