Малыши зоопарка



Две недели назад в семействе морских котиков случилось пополнение. Мамами стали сразу две самки по кличке Кира и Кармэн. 21 июня у одной из них родился довольно крупный котик весом 6400гр. Малыш оказалась девочкой и ей дали звучное имя Заря. Тремя днями позже появился на свет мальчишка размером со взрослую домашнюю кошку, которого прозвали Забиякой.


 


Практически год без недели мамы вынашивали своих чад. Сразу после родов они охраняли малышей как зеницу ока, а на пятый день вышли вместе с ними в вольер на прогулку. Несмотря на то, что котики еще не окрепли, они уже совершили свои первые удачные заплывы. Конечно, по сравнению со взрослыми особями, их плаванье пока больше похоже на барахтанье в воде. Но начало уже положено. Значит и результат не заставит долго ждать. Специалисты прогнозируют, что еще через пару недель котики прекрасно овладеют всеми навыками и будут весело купаться с молодыми сородичами. Те, в свою очередь, с удовольствием понянчатся с малышами, пока их мамы кушают или плавают в бассейне.


 


Котики ежедневно до обеда гуляют в наружном вольере, а после уединяются с мамами во внутреннем помещении. Малышей легко отличить от других не только по размеру, но и черному окрасу (в сухом виде шерсть взрослых котиков коричневая). Кстати, через пару-тройку месяцев у малышей произойдет линька, и они обретут серебристо-серый цвет шерсти, а затем постепенно будут коричневеть. Это характерная видовая особенность. 




Сейчас малыши питаются молоком матери. К 4 месяцам они будут пробовать взрослую пищу. А пока за них отъедаются матери, чей рацион в связи с приятным положением, увеличился почти в два раза.

Источник: udm-zoo.ru

Похожие новости

Комментариев 0