На территории Зоопарка Удмуртии в конце марта пройдет Совещание, посвященное вопросам реализации Программы опеки белых медведей в зоопарках России



На территории Зоопарка Удмуртии в конце марта пройдет Совещание, посвященное вопросам реализации Программы опеки белых медведей в зоопарках России.
27 марта Зоопарк Удмуртии принимает гостей со всех уголков нашей страны. Около 40 участников, представители пятнадцати зоопарков России, где содержатся белые медведи, и АНО «Общество сохранения и изучения дикой природы». Всех этих людей объединяет одна общая важная задача – сохранение белых медведей на нашей планете. Специалисты различных учреждений, имеющие высокую квалификацию и опыт, в рамках Совещания проведут анализ и обобщение опыта содержания белых медведей в неволе; организуют рабочие встречи - по ветеринарному направлению (лечение и диагностика различных заболеваний). Обмен опытом позволит создать стандарты по содержанию белых медведей в зоопарках, изучить проблемы взаимодействия человека и белого медведя в дикой природе и способствовать решению возникающих вопросов и конкретных задач.
Белый медведь принадлежит к числу видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, его содержание в зоопарках допускается только в целях сохранения и воспроизводства животных в искусственно созданной среде обитания, а также в научных и культурно-просветительных целях. Сохранение белого медведя в природе должно быть основано на данных научных исследований, часть из которых может быть проведена только в условиях вольерного содержания животных, и в частности - в зоопарках. Таким образом, содержащихся в зоопарках белых медведей можно также считать резервной популяцией вида и важнейшим источником генетического материала.
В деле сохранения белого медведя существенное значение имеет и просветительская деятельность зоопарков, которая включает в себя решение таких задач как формирование у населения представления об уникальности белого медведя, его биологической, экологической и эстетической ценности, особенно среди детей и молодёжи.
В рамках научных исследований в вольерах зоопарков за животными ведётся регулярное (иногда круглосуточное) наблюдение и изучаются различные аспекты их жизнедеятельности. На сегодняшний день компания ПАО НК «Роснефть» опекает всех белых медведей, содержащихся в зоопарках России. Компания проводит масштабную работу по вопросам сохранения популяции белых медведей. Проведение указанного Совещания в Зоопарке Удмуртии осуществляется при поддержке ПАО «НК «Роснефть».

Источник: udm-zoo.ru

Комментариев 0