Сказ о царевнах лягушках

Сказ о царевнах лягушках 


Совсем недавно коллекция зоопарка пополнилась интересными экземплярами. Среди них одна из самых ядовитых лягушек на планете – священный древолаз. Привлекает он к себе, прежде всего, ярким черно-оранжевым окрасом. Если яркая – значит ядовитая. Таков закон природы. Кстати, ее второе название - лягушка ядовитых стрел. Многие животные этого семейства использовались индейцами Южной Америки для приготовления яда. Причем, как указывают некоторые авторы, одной крошечной лягушечки хватит для того, чтобы смазать наконечники 20 стрел, превратив их в смертельное оружие. От малейшей царапины, нанесенной такой стрелой, может погибнуть ягуар. Жуткая ядовитость древолазов в большинстве случаев обусловлена кормами: питаясь в природе мелкими муравьями и термитами, древолазы аккумулируют их яд. В неволе такие лягушки перестают быть ядовитыми. Но свой шикарный окрас при этом не теряют. 


Еще одна царевна-лягушка нашего зоопарка – новичок лягушка-водонос или, по-другому, лягушка-бык. Один из крупнейших видов земноводных семейства настоящих лягушек. Получили свое название из-за громких звуков, напоминающих мычание и слышных на расстоянии до 2 км. Их издают самцы в брачный период, чтобы привлечь внимание самок. Лягушка очень прожорлива и съедает любую попавшуюся добычу, которая влезет ей в рот и с которой она сможет справиться. Это могут быть рептилии, насекомые, рыбы и их мальки, пауки, скорпионы, моллюски, небольшие птицы, летучие мыши и другие мелкие млекопитающие. 


Сегодня в нашем зоопарке представлено уже 10 видов лягушек, от самых крупных, размером с ладонь, до самых маленьких ростом с ноготок, от неприметных коричневых, до элегантно оранжевых или ярко зеленых, от капризных, до совершенно неприхотливых в еде и месте обитания. Так что если решите пустить стрелу амура в поисках своей принцессы, и попадет она в павильон «Мир экзотики» в зоопарке, то будет из кого выбрать. Царевны лягушки здесь представлены на любой вкус и цвет. 





Источник: udm-zoo.ru

Комментариев 0