Как сохранить популяцию белых медведей? Что нужно, чтобы получить потомство от арктических гигантов?



Как сохранить популяцию белых медведей? Что нужно, чтобы получить потомство от арктических гигантов? Чем разнообразить жизнь полярного хищника? И почему ежегодный профилактический осмотр – норма жизни не только для людей, но и зверей?
Эти и многие другие вопросы постарались разрешить директора и ведущие специалисты пятнадцати крупнейших зоопарков России на прошедшей несколько дней назад конференции по вопросам содержания и размножения белых медведей в зоопарках. Зоопарк Удмуртии стал гостеприимной площадкой для встречи столь важных гостей и решения глобальных вопросов. 


Участник совещания Андрей Александрович Воскресенский – директор Пензинского зоопарка, на встрече с журналистами отметил значимость обсуждаемых вопросов: «Белый медведь считается самым умным млекопитающим. В зоопарках мы не можем сделать для него трехмерное движение льда, но в наших силах разнообразить его жизнь другими не менее выигрышными способами. И потомство они дают только в том случае, если чувствуют себя комфортно, как в природе».
Директор зоопарка Красноярска Андрей Вениаминович Горбань был у нас в гостях впервые и не переставал восхищаться гармонией территории, правильным содержанием животных и старался ставить нас в пример. В своей приветственной речи он сообщил: «Только вдумайтесь в эти цифры – за 40 лет количество животных на нашей планете уменьшилось в два раза. Предыдущее такое сокращение было более чем за 120 лет. Человечество неумолимо уничтожает вокруг себя все живое. Многие животные остаются только в зоопарках!» 


Сохранить и преумножить численность белых медведей, создать для них наиболее комфортные условия жизни в вольерах, получать здоровое, крепкое продуктивное потомство – вот итоговые цели данной встречи. А как реализовывать их в жизнь - каждый зоопарк решает для себя сам. Доклады, общение с коллегами и практический опыт помог участникам выбрать свой верный и значимый путь решения.
Некоторые приглашенные гости впервые оказались в Зоопарке Удмуртии и были приятно удивлены увиденным. В первую очередь, их поразила чистота, не только на территории, но и в недоступных посетителям внутренних вольерах, служебных помещениях и на хозяйственной зоне. Участники подчеркнули, как грамотно используют территории зоопарка для создания новых экспозиций. При этом не ущемляется пространство для экспонирования животных. 


Специалистам Зоопарка Удмуртии стала очень интересна поднятая на конференции тема тренингов, когда белый медведь для совершения ветеринарных манипуляций самостоятельно открывает рот, дает провести некоторые обследования и не боится ветеринарных врачей.
Коллекция белых медведей в нашем зоопарке одна из самых больших – на данный момент у нас содержится 4 особи данного вида. Этот факт послужил поводом для различных дискуссий участников конференции и хорошим примером для обмена опытом в вопросах ухода за животными, обогащения среды, создания правильной, тихой и спокойной берлоги для беременной самки и тд. 


Не обошли вниманием участники и недавний отъезд белого медведя Айона в Ростовский зоопарк. Как оказалось, ожидающая его медведица Камета была очарована командированным гостем. Самец завоевал ее сердце без особых стараний. Хотя прошлый ее избранник пришелся Камете не по душе. Теперь же дама сама оказывала знаки внимания Айону, подтаскивала ему игрушки и еду, делясь самым ценным. Сотрудники создали для них укромный уголок для уединенных встреч и не нарадуются искренним чувствам влюбленных.

Источник: udm-zoo.ru

Похожие новости

Комментариев 0