Вокруг снег, а в Зоопарке Удмуртии жарко.

Директора более 15 зоопарков России посетили нас в конце марта. Вопрос, по которому прошло собрание – белые медведи. Как им помочь, как сохранить и приумножить вид. Эти и не только вопросы решались на семинаре, посвященном арктическому великану.


В семинаре приняло участие около 40 специалистов, в их числе представители АНО «Общество дикой природы», Института проблем экологии и эволюции  им. А.Н. Северцова РАН и российские зоопарки (Московский зоопарк, Ленинградский зоопарк, Зоопарк «Лимпопо», Большереченский зоопарк имени В.Д. Соломатина, Екатеринбургский зоопарк, Новосибирский зоопарк имени Р.А. Шило, Пензенский зоопарк, Пермский зоопарк, Ростовский-на-Дону зоопарк, Челябинский зоопарк, Казанский зооботсад, Красноярский парк «Роев Ручей», Северский природный парк, Зоосад «Приамурский»).












В первой части встречи были рассмотрены итоги реализации Программы опеки белых медведей в зоопарках России ПАО НК «Роснефть» в 2018 году и планы на 2019 год, обсуждались вопросы, затрагивающие разные стороны содержания белых медведей в зоопарках – от строительства новых вольеров до кормления, ветеринарного ухода и обогащения среды обитания животных.





 



Во время второй - участники смогли увидеть в работе ветеринарное оборудование, приобретенное в рамках программы опеки, прогуляться по заснеженному зоопарку и принять участие в абсолютно новом проекте зоопарка Удмуртии «По следам белого медведя».


Не остались в стороне и приятные сюрпризы, как например изготовление значков с изображением белого медведя и дегустация местной продукции от компании «Ижмолоко».





 







Участники совещания отметили важную роль проведенного мероприятия для обмена опытом и решения проблем, возникающих при содержании белых медведей в условиях зоопарков.

Источник: udm-zoo.ru

Похожие новости

Комментариев 0