«Яблоки и груши полезнее, чем суши!» или правильное питание от белых медведей

Все мы, люди, заботимся о своем здоровье. Соблюдаем диеты, ходим в спортзал, принимаем витамины и тому подобное. Вот и животные в дикой природе любыми способами стараются разнообразить свой рацион, чтобы наполнить организм полезными веществами. В условиях крайнего севера сделать это порой очень сложно. Например, белые медведи обязательно включают в свое меню морских млекопитающих, таких как морской заяц, кольчатая нерпа, изредка морж – так как эти животные дают не только мясо, но и, что немало важно, - жир. Также белые медведи поедают морские водоросли и северные ягоды – клюкву, бруснику и др.


В зоопарке, нелегко сохранить такой рацион, но максимально сделать его полезным можно! Несмотря на их габариты и аппетит, кормят белых медведей один раз в день, чередуя  мясо и рыбу. Рыба используется только морская, а мясо – жирное, так как в природе белые медведи поедают много жира. Особенно такое мясо любит самец Балу… Овощи и  фрукты – важнейшие источники витаминов и клетчатки – являются обязательным компонентом в их рационе. Из овощей белые медведи с удовольствием едят морковь, кабачки, тыкву, салат и зелень злаков, а из фруктов – яблоки, груши. В сезон урожая  им обязательно достаются  арбузы и дыни. 




В качестве лакомства мишкам дают ягоды, предварительно вмораживая их в лёд, или замороженный компот. Такие «мороженки» становятся не только лакомством в жаркий период, но и игрушкой.


С удовольствием наши мишки уплетают (хоть и в не небольшом количестве) каши на мясном бульоне с добавлением витаминов: мясо-костной муки, кормовых дрожжей, рыбьего жира. А чтобы они стали еще вкуснее в них добавляют мед или повидло. Таким нехитрым способом можно при необходимости дать лекарства. Сладости больше всего любит самка Думка.




Стоит отметить, что кормление белых медведей в зоопарке проходит с учетом их сезонных потребностей. Ведь если  в летне-осенний  период и в начале зимы наблюдается повышенная потребность в белковой и жирной пище, то в середине зимы и весной происходит снижение интереса ко всем видам кормов.





Будьте здоровы. Мы всегда рады вам у нас в гостях!

Источник: udm-zoo.ru

Похожие новости

Комментариев 0