Белый медведь – не только самый крупный хищник, но и настоящий Царь Арктики!

Белый медведь – не только самый крупный хищник, но и настоящий Царь Арктики! Этот вид прекрасно приспособлен для выживания в холодных арктических морях Крайнего Севера. Белые или полярные медведи живут в приполярных областях северного полушария, на льдах вдоль берегов островов или на дрейфующих льдинах.
Латинское название белого медведя переводится как «морской медведь», ведь большую часть жизни он проводит в воде – в холодной воде Северного Ледовитого океана. На его лапах даже есть плавательная перепонка, он отлично плавает и ныряет, в воде может развивать скорость до 6,5 км/час. Однажды был зафиксирован рекорд – медведица совершила заплыв на расстояние 685 км, 9 дней она плыла на береговые льды для охоты на тюленей.
В таких сложных климатических условиях медведю нужна особая защита от мороза, ледяной воды и холодных ветров. Толстый подкожный слой жира до 10 сантиметров не даёт зверю замёрзнуть и облегчает плавание. Густая, плотная шерсть спасает от намокания и согревает, она покрывает всё тело медведя, кроме подушечек лап и носа. Когда белые медведи спят, они закрывают нос лапой, чтобы не терять тепло. Кожа медведя чёрная, этот цвет лучше нагревается и позволяется животному получать максимум тепла от солнца. Шерстинки бесцветные и полые, они отлично пропускают солнечные лучи и создают теплоизоляцию.
В отличие от своих бурых собратьев, белые медведи не залегают в спячку, исключение составляют лишь беременные самки, которые впадают в зимний сон на 50-80 дней, в это время они производят на свет детёнышей и подращивают их.

Источник: udm-zoo.ru

Похожие новости

Комментариев 0