Облечённый в тёплую шубу песец — животное хитрое, умное и выносливое.


Облечённый в тёплую шубу песец — животное хитрое, умное и выносливое. С недавних пор песцы вновь стали экспонироваться в Зоопарке Удмуртии. Понаблюдать за ним можно напротив вольера африканских львов.
Одной из интересных особенностей песцов является смена цвета шерсти в разное время года. Зимой шерсть у песца белая, чтобы не выделяться на снегу, а в летнее время — тёмная.
Линяют песцы дважды в год, весной и осенью, причём в обоих случаях линька длится до 4 месяцев.
Внешне песец напоминает лису. Впрочем, вторым названием этого хищника и является «арктическая лиса»
Часто норы у этих животных «передаются по наследству», и в одной и той же системе нор могут жить десятки, если не сотни поколений. Как удалось установить, некоторым песцовым норам уже более 1000 лет.
Нередко песцы на почтительном расстоянии сопровождают белых медведей, чтобы полакомиться остатками их трапезы, когда этот гигантский хищник насытится.
Среди всех хищных млекопитающих на Земле именно песцы приносят наибольшее количество детёнышей в одном помёте. Самки обычно рожают от 7 до 12 щенков.
Помимо толстого меха не мёрзнуть песцам помогает и уникальное строение тела, площадь которого исключительно мала относительно его объёма.
Песцы не могут похвастать таким же острым зрением, как многие другие четвероногие хищники, но великолепный слух и чуткое обоняние помогают им с лёгкостью обнаруживать добычу. Песец может услышать даже мышь, пробирающуюся по земле под полуметровым слоем снега.
В России живёт больше песцов, чем в любой другой стране мира.
Песцы являются одними из самых морозоустойчивых животных в мире. Они могут без вреда для себя переносить морозы до -70 градусов.


Источник: udm-zoo.ru

Похожие новости

Комментариев 0