Почему лемур кошачий?

Красивого, забавного зверька, обитателя далёкого Мадагаскара, называют кошачьим лемуром. В действительности кошачьих лемуров относят к отряду приматов, в который также входят обезьяны. То есть никакого отношения к кошкам лемуры не имеют и не являются их родственниками.
Кошачьих лемуров также называют кольцехвостыми лемурами, катта или маки. Катта – это сокращённое латинское название животного Lemur catta. Местные жители называют лемуров маки. А название кольцехвостый возникло из-за красивого, длинного хвоста с выделяющимися яркими полосками. Кстати, хвост лемуры используют для поддержания равновесия, сидя на тонких ветках или прыгая. А ещё полосатый хвост играет важную роль в построении социальной иерархии и битвах самцов. Лемуры смазывают хвост пахучим секретом из подмышек и направляют его в сторону соперника.

Кошачьими лемуров называют из-за звуков, с помощью которых они общаются. Дело в том, что эти забавные звуки похожи на мяуканье котов! А ещё кошачьи лемуры умеют мурлыкать, они мурчат, когда довольны чем-то или едят вкусное лакомство.

Источник: udm-zoo.ru

Комментариев 0