Как готовится к зиме лиса?

Лисы – удивительные существа, хорошо адаптированы к холодной, снежной зиме. Неужели никаких приготовлений к суровым морозам не запланированы?🦊🧐
Как готовится к зиме лиса?

Лиса – ловкий зверек, она неприхотлива и легко привыкает к любым условиям.
Она хищник, но зимой может полакомиться найденными под снегом овощами или ягодами. Хороший результат дает охота на грызунов, поэтому голод зимой лисе не страшен.
Природа позаботилась о том, чтобы обмен веществ к зиме становился минимальным, так как возможность прокормить себя зимой у лисы сводится к минимуму. Подкожный жирок согревает и питает организм. В остальном же особых приготовлений к зиме не требуется.
В конце января – начале февраля у лисы наступает пора брачных игр, но она продолжает находить себе пропитание и оставаться целой и невредимой при любых обстоятельствах. В этот период лис, точнее их тявканье, слышно издалека. Они очень подвижны, возбуждены, могут проходить большие расстояния, даже если зимой стоят трескучие морозы.
Свой окрас лиса к зиме не меняет, но ее шубку не узнать, она становится толще, ярче и пушистее. Густой шерстью покрываются и лапы лисы, поэтому на снегу она не мерзнет. Своеобразный окрас меха как нельзя лучше подходит под цвет сухой осенней травы, которой много на лугах, долинах, опушках, полянках и полях. В ней прячутся зимой мышевидные грызуны, поэтому лисы любят охотиться в этих местах.

А пожухлая трава на зимних полях, высокие болотные травы, усохшие бурьяны имеют такой-же буро-рыжий цвет, как и шубка хищницы.
В конце зимы рыжая плутовка уже менее привлекательна. Все дело в том, что она начинает линять, и вместо роскошной шубки остается редкий мех, кажущийся грубым и некрасивым.

Источник: udm-zoo.ru

Комментариев 0