Яркие желтогрудые харзы

Недавно в зоопарке произошло пополнение – на свет появились малыши харзы. Все посетители уже могут полюбоваться малютками. А чтобы знакомство было познавательным, мы подготовили несколько интересных фактов об этих симпатичных животных.
Харза – это, без сомнения, самая яркая и крупная представительница рода куниц. В России харза обитает в Приамурье, Приморском и Хабаровском краях, в Еврейской АО и в Амурской области.
Харза считается одним из самых сильных хищников уссурийской тайги. Это ловкие, подвижные зверьки, которые быстро бегают и перепрыгивают с дерева на дерево на расстояние до 4 метров, отлично плавают.
Иногда во время охоты зверьки собираются в группы. Действия всех членов такой охотничьей стаи всегда согласованы и чётко организованы. Идя на некотором расстоянии друг от друга, они тщательно обследуют весь лес и переговариваются тявкающими звуками. Действуя сообща, они могут поймать крупную добычу – кабаргу, молодых кабанов и косуль. Всей стаей они загоняют добычу в неудобные для неё условия – на лёд или на скалы, а затем нападают.
В китайской Маньчжурии харзу называют медовой собакой за большую любовь к сладкому мёду диких пчёл. Она опускает свой длинный чёрный хвост в пчелиный улей, а затем слизывает с шерсти сладкое лакомство.
Беременность харзы может длиться 200 суток и даже больше. Дело в том, что в неблагоприятных условиях развитие зародыша замедляется, чтобы малыши появились на свет в самой лучшее время. Вес малюток при рождении всего 60 грамм.
Численность харзы серьёзно пострадала за то время, пока её считали «вредным» зверем из-за того, что основой её рациона являются охотничье-промысловые животные. Харза была занесена в Красную книгу России. Сейчас охота на неё запрещена, численность восстанавливается и по современным данным вызывает наименьшие опасения. 

Источник: udm-zoo.ru

Комментариев 0