Несколько интересных фактов о милых осликах

Несколько интересных фактов о милых осликах
Ослы стали домашними животными гораздо раньше, чем лошади. Это первые животные, которые помогали древнему человеку в перевозке грузов. Уже в 40 веке до нашей эры в Египте и Месопотамии содержали одомашненных осликов.
Ослы сыграли огромную роль в развитии цивилизации и культуры человечества. И на сегодняшний день они остаются важными животными в хозяйствах многих стран. Поголовье животных насчитывает более 40 миллионов особей, существует несколько десятков пород, расселённых почти по всему миру.
Одомашнены были только африканские породы животных, азиатские ослы не поддаются приручению.
Сегодня дикие африканские ослы считаются исчезающим видом, всего осталось около 1000 особей.
Чаще всего ослицы рожают всего одного детёныша, лишь в 2% случаев рождается двойня.
Раньше ослиное молоко пользовалось большой популярностью, его употребляли в пищу и использовали в качестве косметического средства.
Ходят легенды об упрямстве этих животных. Однако в действительности это качество ослов связано с инстинктом самосохранения, животное отлично понимает, какой груз ему под силу везти, и, если ноша слишком тяжёлая или животное переутомлено, оно не сдвинется с места.
Ослы – довольно выносливые животные. При должном уходе они могут работать до 10 часов в сутки и перевозить грузы, превышающие собственных вес. Ослики способны долгое время обходится без воды, непритязательны в пище и отличаются сообразительностью.

Источник: udm-zoo.ru

Комментариев 0