Сегодняшний день – праздничный сразу для двух замечательных животных.

Сегодняшний день – праздничный сразу для двух замечательных животных. 20 марта – Международный день воробья и Всемирный день лягушки!
К счастью, численность воробьёв вызывает наименьшие опасения, этот день призван рассказать о птичке, к которой мы все так привыкли и почти не замечаем. Впервые идею этого дня высказали индийские экологи, назвавшие воробьёв «незаметными героями окружающей среды».
Воробьи вносят огромный вклад в защиту посевов от опасных вредителей. Когда фермеры решили бороться с птицами и частично истребили их, весь урожай пострадал от гусениц и других вредителей. Это напоминание о том, как важно не нарушать баланс экосистемы. Кроме гусениц воробьи с радостью помогают в борьбе с тлёй и другими вредителями на цветах, яблонях, сливах и многих других культурах.
Кроме насекомых воробьи поедают семена, но и в этом случае их нельзя назвать вредителями, ведь наряду с семечками культурных растений они активно питаются семенами сорняков. Люди придумали интересный способ, как направить птиц в правильное русло. После сбора урожая на свободные участки земли насыпают немного крупы или зерна, прилетевшие воробьи съедают угощение, а затем продолжают поиск пищи на этом же месте, помогая садоводам избавиться от семян сорняков.
Всего в мире насчитывается около 35 видов воробьёв.
Лягушки считаются первыми позвоночными, которые впервые встали на ноги, это произошло около 300 миллионов лет назад. Сегодня лягушки становятся домашними питомцами, служат на благо науки в качестве организмов для биологических исследований и даже являются пищей для человека.
Всего насчитывается несколько тысяч видов лягушек. Их можно встретить практически в каждом уголке мира, кроме крупных песчаных пустынь и экстремально холодных регионов, например Гренландии или Таймыра. Раньше лягушки не обитали на острове Новая Зеландия, однако человек искусственно заселил несколько видов этих земноводных, которые успешно прижились здесь. Наибольшее количество видов сосредоточено в тропических регионах, настоящим раем для земноводных стала тропическая Америка. Главные условия дли жизни лягушек влажное место и наличие пищи.

Источник: udm-zoo.ru

Комментариев 0