2022 - Год Голубого Водяного Тигра

Приближается самый долгожданный и любимый праздник - Новый год! Согласно восточному календарю нас ждёт год Голубого Водяного Тигра. По традиции зоопарк Удмуртии подготовил для вас самые интересные факты из жизни животного, под чьим покровительством пройдёт предстоящий год.
👉🏻Само название символа года наводит на вопрос: как тигры относятся к воде и купанию? Ведь большинство владельцев домашних кошек подтвердят, кошачьи с большой настороженность и неудовольствием относятся к купанию.
👉🏻Все представители кошачьих могут плавать, но всё-таки стараются не контактировать с водой без крайней необходимости, тигры - исключение. Эти кошки могут часами находится в воде, плавать или просто лежать, получая огромное удовольствие. Дело в том, что чаще всего тигры проживают в жарком климате, а что может быть лучше, чем окунуться в прохладную, освежающую водичку во время знойного дня?! Тигры активно пользуются этим способом понижения температуры тела, старательно защищая во время водных процедур глаза и носик от попадания капель воды. Кроме того, купание - отличный способ избавиться от насекомых, поселившихся в шёрстке.
👉🏻Кроме тигров любителями водных процедур во время жары являются ягуары, львы и оцелоты. Ну а кошки, обитающие в более прохладном климате, не любят воду и считают купание «не царским делом».

Источник: udm-zoo.ru

Комментариев 0