Массовое убийство молодых петушков запретят в Германии с 2022 года

На яйцеводческих птицефермах в большинстве стран мира существует пугающая практика массового убийства цыплят мужского пола.

Эта практика носит название "выбраковка". Петушки яиц не несут и для таких хозяйств они, стало быть, полностью бесполезны.
Этих цыплят также невозможно выращивать на мясо, так как они относятся к яйценосным, а не мясным породам кур, поэтому для владельцев ферм проще и дешевле сразу же убить петушков.

Эта практика уже много лет вызывает тревогу у обществ по защите животных, потому что она совершенно негуманная (цыплят часто просто заживо кидают в огромную мясорубку).

Подсчитано, что за год в мире таким образом уничтожается около 4–6 миллиардов птенцов мужского пола просто потому, что они родились не самками.



И вот на днях Германия стала первой страной, которая на официальном уровне законодательно запретила подобную "выбраковку". Закон вступает в силу с 2022 года.

В германском регионе Северный Рейн-Вестфалия еще в 2013 году пробовали ввести такой указ, но тогда две фермы по выращиванию яиц обжаловали это решение.

Как сообщает Deutsche Welle, новый закон стал следствием постановления немецкого суда от 2019 года о том, что забота о животных перевешивает экономические интересы фермеров.

Теперь для решения проблемы цыплят-самцов, немецким фермерам рекомендуют использовать технологии для предотвращения появления петушков на свет, в первую очередь, путем определения пола животного до того, как оно вылупится.

На более позднем этапе перехода, который вступит в силу в 2024 году, будут разрешены только методы в начале инкубационного периода, чтобы даже эмбрионы цыплят не испытывали боли.
Бундестаг заявил, что хочет дать сельскохозяйственной отрасли время адаптироваться к новой правовой ситуации.

В одной только Германии ежегодно убивают около 45 миллионов цыплят-самцов в результате практики, которую защитники защиты животных прямо называют "измельчением цыплят".

Похожие новости

Комментариев 0