В Африке впервые за 100 лет засняли ультра-редкого черного леопарда

Черные леопарды (они же черные пантеры) в Африке настолько редки, что считаются практически мифическими животными.

В других странах в природе они тоже встречаются лишь единицами и в основном таких животных содержат (и размножают) в зоопарках.

Этого ультра-редкого черного леопарда заснял на свою камеру-ловушку британский фотограф Уилл Буррард-Лукас, когда приехал в кенийский парк Laikipia Wilderness Camp.

Фотограф специально прибыл в это место, так как с детства слышал о том, что тут единственный регион Африки, где водятся черные леопарды. После этого заснять черного леопарда стало мечтой британца (goodnewsanimal.ru).


Черный окрас возникает из-за меланизма, который вызывает избыток темного пигмента. При этом черные пятна со шкуры леопарда никуда не исчезают, они просто становятся куда менее заметными.



Данный леопард является молодой самкой и путешествует вместе с леопардом мужского пола обычного окраса. И если эти два животных дадут потомство, среди него почти наверняка тоже окажутся черные леопарды.


Считается, что это впервые за 100 лет, когда в Африке официально замечен и сфотографирован черный леопард.

Однажды Баррард-Лукас узнал от местных людей, что совсем недавно кто-то видел тут черного леопарда, после чего он расставил в указанных местах видеокамеры и регулярно приезжал проверить отснятый материал.


И вот в один из таких визитов его ждал настоящий сюрприз - молодой черный леопард был заснят на камеру во всей свой красе! Черный зверь с едва заметными пятнами на шкуре словно нарочно позировал перед объективом.


"Я смотрел отснятые кадры, вот пробежал заяц, вот мангуст, а вот чей-то глаз в темноте... и вот он выходит и это черный леопард! Посмотрите на этого красавца! Я не мог поверить увиденному. Это просто самое потрясающее и захватывающее существо, которое я когда-либо фотографировал!", - восхищается Уилл Баррард-Лукас.



Позже в своем блоге фотограф написал, что сегодня его мечта наконец исполнилась.

В последний раз черный леопард был заснят на камеру в Африке в 1909 году в Эфиопии.

Похожие новости

Комментариев 0