Плюется ли верблюд в зоопарке?


Что первым приходит на ум при упоминании о верблюде? Он живёт в пустыне, редко пьёт и плюётся! Гости зоопарка часто интересуются, может ли верблюд плюнуть в человека и зачем он это делает?
Верблюд – умное животное, приспособленное к жизни в пустыне и недостатку влаги. Плюнуть в кого-то означает потерять жидкость, а для этого должна быть веская причина.
Это очень спокойное, невозмутимое и «воспитанное» животное. У него устойчивая психика, верблюд взвешенно принимает решения об ответных действиях. Чтобы вывести из себя животное, человеку нужно очень постараться.
Основная функция плевка – защита. Верблюд отличается гордостью и обидчивостью. Если вы пытаетесь напугать, обидеть животное, дёрнуть его за хвост или ногу, сделать больно, строите гримасы, будьте готовы познакомиться с рассерженным верблюдом. Сначала животное всем своим видом покажет недовольство и раздражение, если обидчик продолжит свои действия и не осознает обстановку, верблюд может плюнуть. Таким образом, животное спасает себя от опасности и грубых действий. При общении с любым животным нужно помнить, что его поведение определяется инстинктами, это живое существо, которое старается избежать опасности и защититься.
Плевок верблюда вызывает очень неприятные ощущения, слюна верблюда похожа на жвачку и сильно прилипает к телу или одежде, кроме того имеет крайне неприятный, резкий запах. Верблюд точно определяет цель плевка и практически всегда попадает. Поэтому с этим животным лучше вести себя спокойно и уважительно.
Верблюды могут плеваться во время брачного сезона, но не на человека, а на соперника. В этот период самцы становятся агрессивными, в борьбе за самку дерутся друг с другом, кусаются и метко плюются. Чтобы обратить внимание самки и произвести на неё впечатление, верблюд надувает из слюны пузыри.
У взрослого верблюда в природе врагов почти нет, а вот детёнышей нужно защищать. При нападении хищника верблюд точным плевком обезоруживает его, затем хватает растерявшегося врага за загривок и подбрасывает вверх.

Источник: udm-zoo.ru

Комментариев 0