Лев - царь зверей!


Всем известно, что лев – царь зверей! Но почему именно лев? Ведь он не самое крупное животное на планете, этот статус закреплён за синим китом, а самым крупным хищником среди кошачьих считается тигр. Однако именно лев уже многие годы носит титул царя зверей.
Лев обладает внушительными размерами, длина его тела достигает 2,5 метров, а вес 250 килограмм. Самцы крупнее львиц и отличаются роскошной гривой, которая достигает 40 сантиметров. Всем своим видом львы демонстрируют царственность, гордость и величие, а повадки, красота и сытая лень лишь подчёркивают аристократизм животного в глазах человека.
Одна из причин, по которой льва называют царём зверей, это то, что хищник находится на вершине пищевой цепочки. Это означает, что у взрослого здорового льва нет врагов среди животных, способных убить или забрать пищу. Только большая стая гиен может напасть на ослабевшего хищника или отобрать добычу. Также для взрослого льва опасность представляют нильский крокодил и человек.
Мощные лапы, сильные челюсти и острые клыки позволяют львам охотиться на таких крупных животных как, зебры, буйволы, дикие кабаны и олени. Львы, а особенно львицы – искусные, ловкие и опытные охотницы.
Львы отличаются уникальной семейной иерархией и социальным образом жизни. Многие представители семейства кошачьих существуют поодиночке, львы же живут группами (прайдами), состоящими из одного или нескольких самцов, 5-6 самок и детёнышей. Все члены семьи подчиняются строгим правилам. Так первым к трапезе всегда приступает вожак. Охотятся же, как правило, только самки. Подобно человеческому царю, главная задача вожака – защищать членов своего прайда и отстаивать границы территории. Хоть самец почти не участвует в добыче пропитания для семьи, прайд он защищает единолично и вступает в битвы с другими агрессивно настроенными самцами.
Царствование льва длится недолго, около 2-3 лет, затем его побеждает более молодой и сильный самец.
Интересно, что около 10 тысяч лет назад львы были самым многочисленным видом млекопитающих на Земле после человека. Сегодня львы – уязвимый вид, их численность сильно сокращается. Однако царь зверей по-прежнему является одним из самых сильных, грозных и опасных хищников на планете.

Источник: udm-zoo.ru

Комментариев 0