Один из самых многочисленных на питомцев отделов зоопарка - «Домашние животные»


Один из самых многочисленных на питомцев отделов зоопарка - «Домашние животные». Здесь обитает 90 пушистых очаровательных созданий, начиная от маленькой свинки - мини-пига и закачивая внушительных размеров верблюдом Яликом. Заботливыми родителями этого масштабного хозяйства выступают всего 12 сотрудников (при этом мужчин среди них только двое, женщины же боготворят и дорожат ими). Сотрудники не просто ухаживают за своими подопечными: кормят их, поят, вычесывают и убирают их территорию. Они мастера на все руки, готовые в любую минуту принять роды у животного, подоить козу, сделать стрижку альпака или сплести косу лошади, запрячь орловского рысака в карету, обучить детей и взрослых кататься на лошадях и правильно за ними ухаживать в секции «Верховой езды», поработать на площадке детского зоопарка, где посетителям можно пообщаться с животным, погладить его, покормить и сфотографироваться. Не раз коллектив отдела принимал участие со своими питомцами на сельскохозяйственных выставках, проводимых в Удмуртии. А еще эти специалисты могут и умеют находить контакт даже самыми скромными или наоборот темпераментными животными, приручать их и стать для них лучшими друзьями. Например, наш двугорбый верблюд терпеть не любит мужчин, и подпустит к себе далеко не каждого сотрудника зоопарка. Но работница отдела Марина Шитова нашла ключ к его сердцу, влюбила в себя своим обаянием и выстроила доверительные отношения, доказав, что Ялику с ней боятся нечего, он под надежной Марининой защитой. Сильный и величественный козел Добрыня, считающий себя царем всея Руси, пока находится на стадии приручения. В перспективе перед отделом стоит задача сделать абсолютно контактным животным и символ наступающего года - маленькую свинку по кличке Сюрприз. Работы ведутся полным ходом. Сюрприз ежедневно гуляет на шлейке по территории зоопарка, чему несказанно рад.
У сотрудников отдела «Домашние животные» в виду загруженности порой не хватает времени, чтобы даже попить чай. Но они не унывают, не уходят с работы и иной раз забывают об усталости, потому что в один голос утверждают, что им со своим животными очень интересно и весело работать, от обитателей домашнего двора идет колоссальная отдача. «Они видят, что мы их очень любим, заботимся о них, и отвечают нам взаимностью. Часто смешат нас и заряжают позитивом, ведь курьезных ситуаций у нас хоть отбавляй. Совсем недавно свинья решила подружиться с северным оленем. Бегала за ним по всей контактной площадке и от радости вертела своим смешным хвостиком. Олененку такая дружба была не по вкусу, но в догонялки он играл с удовольствием. Вот смотришь на подобные выходки, улыбаешься и настроение сразу поднимается. И вновь в бой!
Сейчас специалисты отдела заканчивают подготовку к зиме. Уже заготовлены грубые корма, сушится сено, ветки и трава. А в ноябре, декабре новые заботы. Дед мороз зоопарка без помощи отдела Домашних животных никуда. Вместе со своим помощником - северным оленем помогает развозить подарки детишкам на Новый год. Лошадей он запрягает в свои новогодние сани и катает гостей по территории зоопарка. А вместе с символом наступающего года - хрюшей уже готовится к новогодним выступлениям, будет радовать детей на новогодних утренниках. 







Источник: udm-zoo.ru

Комментариев 0