Нам говорят СПАСИБО



Отзыв о мастер-классе Сырых Маргариты Олеговны «Занятия с детьми с ОВЗ на базе Ижевского зоопарка».
В рамках курса «Сопровождение детей в инклюзивном образовании» (преподаватель – к.п.н., доцент Сунцова А.С.), мы посетили Ижевский зоопарк, его научно-просветительский центр, библиотеку, контактный зоопарк и узнали много нового и интересного как о самом зоопарке, так и о новых подходах в работе с детьми. Несколько особенностей привлекли наше внимание: на входе и по периметру всего зоопарка расположены фигуры зверей в их натуральную величину (или приближенную к натуральной), также они отражали основные особенности животных, их окрас, различные биологические особенности. В зоопарке все приспособлено для маломобильных граждан и слепых людей, что очень важно.
Нас удивила библиотека. Уже шестой год в Зоопарке Удмуртии работает специализированная библиотека, предназначенная для сотрудников зоопарка и всех желающих. Библиотека содержит множество изданий о природе, о ее обитателях и многом другом. Мы были удивлены, что в зоопарке можно читать литературу, пополняя знания о животных разных стран.
После посещения библиотеки, наш экскурсовод Сырых Маргарита Олеговна привела нас в отдел, в котором представлены ручные зверьки. Эти животные не кусаются, хорошо себя чувствуют в руках человека, и потому очень любимы детьми, которые часто посещающими этот отдел. Нам они тоже очень понравились. Это контактная часть зоопарка, с животными можно непосредственно общаться и получить множество положительных эмоций.
Также мы побывали на мастер-классе в учебном кабинете, где для нас провели урок биологии. Что особенно примечательно - Маргарита Олеговна использовала простые конструкции, сделанные из подручных средств, чтобы рассказать ту или иную тему из биологии для невидящих детей. Несмотря на то, что курс биологии нами давно пройден в школах, - мы узнали много новых и интересных фактов. Мы удивились тому, как были задействованы почти все органы чувств – осязание, зрение, слух, обоняние для объяснения материала. Учебный материал, представленный в таком виде, усваивается в десятки раз лучше. Также наш экскурсовод с удовольствием рассказала нам как дети с ОВЗ и дети с нормальным развитием воспринимают ту или иную информацию и что особенно важно учитывать при организации занятий. 



Источник: udm-zoo.ru

Похожие новости

Комментариев 0