Такое о пестрых красавицах вы еще не слышали! 🦋

Необычные бабочки
Зимой бабочки и гусеницы впадают в спячку, ведь низкие температуры губительны для этих красавиц. Зато сейчас самое время узнать кое-что интересное о бабочках, живущих на нашей удивительной планете!
В центральной части Америки и в Африке обитает очень интересная моль. При первом взгляде на гусеницу этой бабочки можно принять её за змею. Короткое тельце обычной гусеницы увенчано головой змеи, такая хитрая маскировка наверняка не раз спасала жизни этим насекомым. Личиночная форма этой моли способна расширять передние сегменты своего тела, превращаясь в змею. В случае опасности она преобразуется в «опасную рептилию» и даже имитирует нападение. Впрочем, такую хитрость использует не одна бабочка, видов, умело подражающих змеям, несколько.
Змеиная тематика весьма популярна среди бабочек! Например, павлиноглазка атлас уже в фазе бабочки ловко маскируется под змею. Кончики её крыльев невероятным образом напоминают голову змеи. А если учесть, что это одна из самых крупных бабочек в мире с размахом крыльев 24 см, то шансов у потенциальных обидчиков просто нет, вряд ли кто-то станет нападать на двухглавую змею!
Некоторые бабочки используют в качестве отпугивающего приёма рисунок глаз хищников на своих крылышках. В число этих бабочек входит известная и любимая всеми нами бабочка Павлиний глаз. Согласитесь, такая расцветка сбивает с толку и вводит в заблуждение. А одна из представительниц рода Калиго очень напоминает мордочку совы, заметив опасность, бабочка раскрывает крылья, отпугивая хищника.

Источник: udm-zoo.ru

Комментариев 0