Животные Удмуртии

Какое животное отличается удивительным трудолюбием, стремлением к порядку и талантом строителя? Конечно же, бобр!
Около 300 лет назад почти все реки нашей республики были заселены речными бобрами. Однако вскоре из-за деятельности человека животные были практически уничтожены. Восстановление популяции началось в 1947 году, когда из Воронежского заповедника было перевезено около 25 зверьков, а в 1953 году ещё 59 из Белоруссии. За годы жизни бобры расселились по многим рекам Удмуртии.
Животные предпочитают жить в спокойных, тихих местах с глубокими реками, осиной, берёзой и ивой по берегам. Основу рациона бобров составляют листья и кора молодых деревьев и кустарников, летом поедают траву. Зверьки с лёгкостью перегрызают ветки кустарников и даже деревья диаметром до 1 метра. Затем отгрызают ветки, делят особо крупные стволы на несколько частей, переносят к воде и сплавляют до жилища. Такие пищевые запасы они затапливают в реке или прячут в норах.
Для обустройства жилища зверьки, живущие около водоёмов с крутыми берегами, роют норы, состоящие из нескольких камер, подводных входов и вентиляционных отверстий. Кроме основного жилища в качестве временных убежищ строится ещё несколько дополнительных нор. Большинство бобров Удмуртии предпочитают именно норы.
Но если берега слишком низкие и заболоченные, как на реке Чернушке, бобры сооружают хатки – крепкое убежище из веток, скрепленных илом и влажной землёй.
Жители мелких рек строят плотины, стабилизирующие уровень воды. Плотины строят из стволов деревьев, веток, глины и ила.

Источник: udm-zoo.ru

Похожие новости

Комментариев 0