Золотистый ретривер потерял все четыре лапы, но теперь он помогает людям, потерявшим руки или ноги

Золотистый ретривер Чи Чи из Южной Кореи два года назад пережила жестокое насилие. Ей туго перетянули веревками лапы и засунули в мешок для мусора, а потом выбросили на улицу.

Когда Чи Чи нашли, ее лапам уже невозможно было помочь, из-за нарушения кровообращения ткани начали отмирать и ветеринарам пришлось пойти на ампутацию.

Потом Чи Чи долго восстанавливалась и когда о ней узнала семья Хоуэлл из Аризоны (США), они взяли собаку к себе.

В их заботливых руках Чи Чи не только восстановила нарушенную психику, но и научилась ходить и бегать с помощью специальных коротеньких протезов.





А потом Элизабет Хоуэлл пришла в голову идея о том, что Чи Чи может принять участие в программе анималотерапии и поддерживать людей, потерявших руки, ноги или все четыре конечности.



Из ласковой и доброй Чи Чи получилась великолепная терапийная собака и недавно она получила приз на ежегодной церемонии награждения отличившихся собак "Hero Dog Awards".




"Она помогает людям понять, что они могут вести активную и насыщенную жизнь даже если они лишились рук или ног. Чи Чи для них как живой пример", - рассказывает Элизабет, -"Я видела немало людей, у которых после ампутации ног возникала тяжелая депрессия и они не могли найти в себе силы даже просто подняться с кровати. Но после общения с Чи Чи их состояние улучшалось".




Особенное впечатление Чи Чи оказывает на детей, причем и на здоровых тоже. Она показывает им, что инвалиды тоже часть общества и такие люди ничем не отличаются от здоровых.


"Мы рассказываем им, что если человек потерял руки или ноги, это не делает его хуже и это никак не влияет на их потенциал и способности".




На фото ниже Чи Чи сидит рядом с десятилетним Оэуном, который в возрасте 2 лет случайно опрокинул на себя емкость с кипятком. Он потерял обе ноги, а остальная часть его тела почти полностью покрыта пугающими шрамами.



В прошедшую пятницу в США прошла ежегодная церемония награждения "Hero Dog Awards" и Чи Чи получила главный приз в категории собак, участвующих в программе анималотерапии. Ей вручили специальную фиолетовую упряжь.




На церемонии присутствовал и Оуэн, которого по его просьбе привезли в Аризону из Индианы. Мама Оуэна безмерно благодарна Чи Чи и считает, что она очень помогла ее сыну справиться с его бедой.





"Когда она появилась в нашем доме, она была в сильном стрессе и очень боялась людей. Но наши любовь и забота сотворили чудо, Чи Чи простила людей и снова стала им доверять", - рассказывает Элизабет Хоуэлл, - "Она быстро научилась ходить на специальных протезах и сейчас у нее много друзей и поклонников".


Похожие новости

Комментариев 0