Ходит слух, что к зиме в зоопарке все животные ложатся спать и делать у нас совершенно нечего

Ходит слух, что к зиме в зоопарке все животные ложатся спать и делать у нас совершенно нечего


А тем временем в зоопарке вовсю кипит жизнь. К зиме животные действительно готовятся и ждут ее с нетерпением, но не для того, чтобы залечь в берлоги, а чтобы резвиться от души в снегу, забавляться с падающими снежинками и баловаться со снежными комьями. И сейчас можно понаблюдать за чудесными превращениями, когда сама матушка природа заботится о животных, одаривает их теплыми шубками, меняет окрас шерсти, позволяет запастись на зиму вкусными и богатыми витаминами лакомствами.

Так у белочки уже накоплен свои «золотой запас»: и в левом уголочке дупла, и в правом нижнем домике в вольере, и между досочек даже успела соорудить себе кладовую. Ягодами, грибами, орехами пушистых снабдили сотрудники зоопарка, а сами хозяюшки уже распределили, что съесть сейчас, а что оставить про запас.

Как же преображаются животные к зиме! После весенне-летних линек они выглядят особенно прекрасно: упитанные, с шелковистой густой шерсткой, словно пушистые комочки.




Посмотрите на зайцев. Они потихоньку меняют свой окрас. Уже побелели ушки и лапки. Скоро станут совсем белоснежные, как снег. Глядя на них понимаешь, что зима неизбежна.




Конечно, есть в зоопарке те, для кого зима – время сна. Но таковых лишь 4-5 видов животных. Среди них сурок. Последнее время он все реже стал выходить на прогулки. Сидит в своем уютном домике, зарывшись в солому и даже нос свой не хочет показывать на улицу. Скоро зима! И животное чутье в этом плане не обманешь. Тем временем ежики уже как неделю "залегли в спячку". Бурые медведи пока «в строю» и уходить в берлогу не собираются. В прошлом году зимовка у них началась только в конце ноября.





Капибара Валера только недавно переехал в теплое помещение. А по нему уже скучают посетители зоопарка.

Комфортной температурой для прогулок для данного вида животного считаются + 15 градусов. Так как ночью погода балует нас плюсом всего в 2 градуса, переезд капибары был неизбежен. Теперь повидаться с ним гостям зоопарка удастся только весной. Тем не менее, у Валеры все прекрасно. Совместная жизнь со спутницей у него не сложилась, не сошлись характерами. Но от этого недоразумения он даже не думает расстраиваться. Валера бодр, весел, полон жизненных сил и энергии. Потихоньку утепляется к зиме и прекрасно кушает.

И передает привет всем своим преданным поклонникам!

Большинство теплолюбивых животных, действительно переезжают в новые дома. На зиму у них теплое отапливаемое жилье с большими окнами, чтобы посетители могли спокойно за ними наблюдать. Это относится и к фламинго, и пеликанам, и дикобразам.[




А вот представители флоры в зоопарке как будто и не слышали о приходе осени. В центральной части на территории возле сцены такое буйство красок, что любой позавидует. Садово-парковому отделу иной раз приходится даже охранять этот великолепие от натиска гостей, мечтающих завладеть луковичкой данного цветка. Георгины - одни из немногих декоративных растений продолжающие цвести с середины лета и до заморозков. Лидеры среди других цветов по разнообразию окрасок, оттенков и форм соцветий, а также столь различающиеся по высоте. Яркие, сочные расцветки, обильное цветение, в эту пору создают необычайно праздничную, жизнерадостную и теплую атмосферу.




Слухи, что осенью в зоопарке все животные ложатся в спячку, остаются только глупыми слухами. Жизнь у нас бьет ключем. И животные очень скучают по своим любимым посетителям.

Комментариев 0